contoh RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP kelas IX

Asssalamu’alaikum Wr. Wb

Kali ini saya akan memberikan contoh RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP kelas IX. Walaupun Cuma satu contoh tapi bisa di jadikan panduan untuk bapak/ ibu guru untuk berkreasi, berinovasi dan berimaginasi inpiratif.

Pendidik merasa bahwa RPP saat ini ter-lalu banyak karena banyak komponen yang harus ada sehingga jumlah halaman-nya banyak. Oleh karena itu, Pusat Kuriku- lum dan Pembelajaran menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) inspiratif untuk pendidik. RPP ini hanya satu lembar, dengan komponen utama tujuan pembe- lajaran, aktivitas, dan penilaian. Tujuan pembelajaran disarikan dari Kompetensi Dasar (KD) dan dirumuskan dengan kalimat yang mudah dipahami. Aktivitas berisi kegiatan aktif siswa selama pembelajaran. Penilaian sebagai gambaran secara umum tagihan untuk mengukur ketercapaian KD

 

contoh RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP kelas IX
contoh RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP kelas IX

Sesuai Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kuri- kulum dan Pembelajaran membuat Contoh RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP Kelas IX yang inspiratif. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diektrak dari kompetensi  dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Untuk kegiatan pem- belajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.

Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Langkah-langkah percobaan terse- but dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.i akhir kegiatan penutup ter- dapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.

 

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan. Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus.

 

§  RPP 1 Lembar PAI dan Budi Pekerti  SMP kelas 7 (LIhat)

§  RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7 (LIhat)

§  RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP Kelas 8 (LIhat)

§  RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP Kelas 9 seemster 1 (download)

§  RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP Kelas 9 seemster 2 (download)

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Nama sekolah    : SMP/MTs

Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia

Materi                  : Teks  Laporan Percobaan

 

 

Kelas/ Semester   : IX/ Ganjil

Tahun                   : 2020/2021

Alokasi Waktu     : 4 x Pertemuan

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan dan menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

·        Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4xpertemuan adalah: teks laporan percobaan meliputi identifikasi teks laporan percobaan dan menyimpulkan isi teks  laporan percobaan.

·        Mengamati tayangan gambar/foto/video tentang percobaan sederhana yang memanfatkan lingkungan untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan. (guru dapat mencari dari berbagai media massa daring).

·        Mencatat informasi yang terdapat dalam tayangan.

·        Mengoreksi informasi yang tidak terdapat dalam tayangan teks laporan percobaan sederhana

Pertemuan2

·         Membagi kelas 6-8 kelompok dan mengidentifikasi isi informasi dalam teks laporan yang dibagikan.

·         Membandingkan isi informasi dan mengidentifikasi teks yang merupakan teks laporan observasi dan teks laporan percobaan

Pertemuan 3

·         Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.

·         Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi informasi laporan percobaan

Pertemuan 4

·         Melakukan percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan Menyimpulkan teksvaporan percobaan sesuai dengan tujuan

·         bahan/alat, dan hasil dalam hasil percobaan yang dilakukan.

·         Menyajikan hasil simpulan dalam lembar kerja.

Refleksi dan Konfirmasi

·         Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui  ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

·         Menyimpulkan pembelajaran

PENILAIAN

SIKAP

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

1. Bekerjasama   dalam diskusi kelompok.

2.   Menggunakan               bahasa yang baik dan  benar dalam menyajikan hasil simpulan.

1. Hasil identifikasi informasi dari teks laporan percobaan (Lampiran teks percobaan)

2.  Membandingkan                                     dua informasi teks dengan cermat dan menentukan teks laporan percobaan dan teks laporan observasi.

3. Menjelaskanmanakah informasi dalam teks yang lebih jelas dan lengkap.

4. Mengidentifikanunsur kebahasaan yang digunakan dalam teks dengan cermat.

1. Bekerjasama dalam diskusi kelompok.

2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menyajikan hasil simpulan

 

Mengetahui,                                                                Jakarta,................2020

Kepala Sekolah                                                           guru Mapel

 

 

..............................                                                      ....................................

 

 

1.      RPP 1 Lembar Kelas 1 SD/MI Semester 1 Tahun 2020/2021

2.      RPP 1 Lembar Kelas 2 SD/MI Semester 1 Tahun 2020/2021

3.      RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI Semester 1 Tahun 2020/2021

4.      RPP 1 Lembar Kelas 4 SD/MI Semester 1 Tahun 2020/2021

5.      RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI Semester 1 Tahun 2020/2021

6.      RPP 1 Lembar Kelas 6 SD/MI Semester 1 Tahun 2020/2021

 

 

 

 

 

 

 

 

SEMOGA BERMANFA

1 Komentar untuk "contoh RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMP kelas IX"

Silahkan Masukan Komentar dan saran Anda yang membangun agar blog saya bisa menjadi lebih baik. Terima kasih

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel