Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas I Tematik
Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas I Tematik |
Menindaklanjuti Surat Edaran
Menteri Pendi- dikan dan Kebudayaan
Nomor 14 Tahun 2019
tentang Penyederhanaan RPP
menjadi tiga komponen, yaitu
tujuan, langkah-langkah kegiatan,
dan asesmen. Pusat Kuri- kulum dan
Pembelajaran membuat Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas I Tematik yang inspiratif.
Rencana Pelaksa-naan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya
guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.
Tujuan pembelajaran diturunkan dan diektrak dari kompetensi dasar dan
diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran
diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks
model pembelajaran untuk mencapai kompetensi
yang telah ditentu- kan. Untuk kegiatan pem-
belajaran memuat 3 komponen
pembelajaran yaitu kegiatan
pendahuluan, inti dan penutup.
Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan doku- men pendukung, contohnya pada
kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah
percobaan. Langkah-langkah percobaan
terse- but dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.i akhir
kegiatan penutup ter- dapat refkeksi
tak hanya untuk peserta didik, namun
juga
untuk pendidik sehingga memungkinkan
guru untuk dapat mendapatkan
informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.
Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan. Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SD
Kelas/ semester : 1/
ganjil
Periode : Agustus minggu ke 1
Tema :
Diriku (Aku dan Teman Baruku)
Tujuan Pembelajaran
PPKn
1.
Mentaati
aturan dalam kegiatan sehari-hari di rumah
2.
Mengurutkan
aturan yang dilakukan sejak bangun tidur sampai istirahat malam hari
Bahasa
Indonesia
1.
Melakukan
kegiatan membaca dengan sikap badan yang benar
2. Melakukan kegiatan
menulis dengan menerapkan cara memegang pensil dan jarak mata dengan
buku dengan benar
Matematika
1.
Memasangkan
bilangan cacah dengan benda tertentu sesuai dengan jumlahnya
2.
Menyajikan
bilangan cacah sampai dengan angka 99 dengan benda yang jumlahnya sesuai
Seni Budaya dan
Prakarya
1.
Membuat
gambar ekspresi pada bingkai foto buatan sendiri.
2.
Menyanyikan
lagu bertanda birama 2
Kegiatan Pembelajaran
- Menyanyikan lagu Bangun Tidur Cip Pak Kasur
- Membaca pusi lagu bangun tidur dengan sikap membaca permulaan
- Membuat name tag
- Praktik tatacara berkenalan
- Bercerita tentang tugas di rumah
- Menggambar bebas pada bingkai foto
- Praktik mengitung benda konkret sampai dengan 99
- Melakukan refeksi
-
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Membuat Name Tag |
Menghias
bebas dan membuat bingkai foto |
Menghias bebas dan membuat |
-
Pengetahuan (kebenaran penulisan nama, dan alamat) -
Keterampilan (keindahan dan kerapihan name tag,
sikap badan) -
Sikap tepat waktu, ketekunan, keselamatan kerja |
-
Pengetahuan (kesesuaian dan proporsi karya) -
Keterampilan (keindahan dan kerapihan) -
Sikap tepat waktu, ketekunan, keselamatan kerja |
- Pengetahuan (Kesesuaian tema) - Keterampilan (runut dan lancar) - Sikap (berani, dan
semangat) |
Mengetahui, Jakarta,................2020
Kepala Sekolah guru
Mapel
.............................. ....................................
Lampiran Kegiatan Pembelajaran dan penilaian
Contoh
Kegiatan Pembelajaran Bahasa Indonesia dan Seni Budaya dan Prakarya |
Contoh Kegiatan pembelajaran Bahasa Indonesia dan Seni Budaya
dan Prakarya |
• Menyimak lagu Bangun
Tidur Cip Pak Kasur •
Menyimak pembacaan
puisi syair lagu Bangun Tidur • Membaca syair
lagu Bangun Tidur •
Membaca syair lagu
Bangun Tidur dengan ekspresi •
Menyanyikan lagu bangun
tidur dengan dibimbing guru •
Menyanyikan lagu bangun
Tidur sesuai dengan ketukan lagu
bertanda birama 2 •
Menyanyikan lagu Bangan
Tidur dengan penjiwaan yang baik • Menulis satu
baris dari syair lagu Bangun Tidur • Evaluasi diri (refleksi |
•
Menyimak penjelasan
guru tentang menghias bingkai foto •
Merancang gambar dengan
membuat seksa pada bingkai foto dari bahan kertas buatan sendiri • Melakukan pewarnaan •
Melakukan evaluasi diri
dengan menentukan kekuatan dan kelemahan dengan dibantu guru misalkan apakah
gambar sudah bersih dan rapi, apakah bentuk, ukuran sudah sesuai dengan
medianya dan lain sebagainya •
Menghias bingkai foto
hasil dari hasil evaluasi pada hari berikutnya •
Menceritakan cara
membuat bingkai foto dan hiasannya |
Asesmen |
Asesmen |
Mencakup sikap , pengetahuan dan keterampilan
Sikap diobservasi selama kegiatan menampilkan lagu Bangun Tidur yaitu
keberanian, percaya diri dan kesungguhan Pemahaman tentang cara menyanyikan dan membaca
syair lagu bangun idur Keterampilan mencakup kejelasan ucapan dan ketepatan
nada dan dinamik yang digunakan |
Mencakup sikap , pengetahuan dan keterampilan Sikap
diobservasi selama kegiatan berkarya mencakup ketekunan, ketelitihan, dan
kerjasama serta disiplin dalam mengerjakan
tugas Pemahaman tentang langkah-langkah, bahan yang
digunakan dan teknik membuat produk bingkai foto Keterampilan mencakup
menerapkan keselamatan kerja dengan menerapkan teknik berjarya |
Rpp nya mas bro?
BalasHapus