Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas II Tematik

 Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendi- dikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kuri- kulum dan Pembelajaran membuat Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas II Tematik yang inspiratif. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas II Tematik
Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas II Tematik

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diektrak dari kompetensi  dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentu kan. Untuk kegiatan pem- belajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.

Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan doku- men pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Langkah-langkah percobaan terse- but dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.i akhir kegiatan penutup terdapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.

 

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan. Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus

 

 

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

 

Nama sekolah              : SD

Kelas/ semester           : 2/ Ganjil

Periode                        : Agustus minggu ke 1

Tema                           : Hidup Rukun di sekolah

 

Tujuan Pembelajaran

PPKn

1.      Menceritakan lambang Burung Garuda dan lambang butir Pancasila dengan sungguh-sungguh.

2.      Menyajikan pengalaman tentang hidup rukun dan persatuan Indonesia

Bahasa Indonesia

1.      Menunjukkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam teks cerita

2.      Memeragakan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam naskah bermain peran dengan bahasa yang santun

Matematika

1.      Menulis bilangan cacah sampai angka 999

2.      Melakukan operasi pengurangan dan penjumlahan dengan memahami nilai tempat

Seni Budaya dan Prakarya

Mengmabar imajinatif lambang sila dalam Pasasila

 

Kegiatan Pembelajaran

1.  Mengabar lambang sila dalam Pancasila

2.  Menceritakan tentang rantai baja dan persatuan

3.  Bermain peran tentang hidup rukun teman pada kegiatan sehari-hari

4.  Melakukan operasi hitung bilangan cacah

5.  Bercerita keluarga Itik yang rukun

6.  Melakukan refeksi

-   

Kegiatan Pembelajaran

Asesmen

Membuat Name Tag

Menghias bebas dan membuat bingkai foto

Tes Tertulis

B

-  Pengetahuan (lambang sila dan butir sila Pancasila)

-  Keterampilan (keindahan dan kerapihan, proporsi )

-  Sikap tepat waktu, ketekunan, menghargai,keselamatan kerja

 

-  Pengetahuan (kesesuain tema, ajakan,penolakan dengan santun)

-  Keterampilan (lues, penjiwaan materi)

-  Sikap tepat waktu, ketekunan, kekompakan

Soal cerita operasi pengurangan bilangan cacah sampai angka 999

 

 

 

Mengetahui,                                                                                        Jakarta,................2020

Kepala Sekolah                                                                                   guru Mapel

 

 

..............................                                                                              ....................................

 

Lampiran Kegiatan Pembelajaran dan penilaian

 

Contoh Kegiatan Pembelajaran PKn dan Seni Budaya dan Prakarya

 

  Menyayikan lagu Garuda Pancasila

  Menyimak penjelasan guru tentang dasar Negara Pancasila dan lambang Garuda Pancasila

  Menulis teks Pancasila

  Menentukan gambar lambang sila dari 5 lambang sila dalam Pancasila

  Mengambar sketsa lambang sila Pancasila yang akan dibuat

  Melakukan pewarnaan gambar lambang sila Pancasila

  Melakukan evaluasi diri mengenai kekuatan dan kelemahan gambar yang dibuat dengan bantuan guru melalui pertanyaan, misalkan apakah gambar sudah bersih dan rapi, apakah bentuk proporsi sudah sesuai dengan medianya dan lain sebagainya

  Mengambar inajinatif lambang sila dalam pacasila atas perbaikan dari hasil evaluasi diri dan refleksi

Asesmen

Mencakup sikap , pengetahuan dan keterampilan

Sikap diobservasi selama membuat karya gambar Imajinatif

Pemahaman tentang perlunya hidup rukun atar teman dalam bermain , pemahaman lambang sila dalam Pancasila

Terampil menggambar imajinatif tentang lambang lima sila dalam Pancasila

 

Belum ada Komentar untuk "Contoh RPP 1 Lembar SD/MI Kelas II Tematik"

Posting Komentar

Silahkan Masukan Komentar dan saran Anda yang membangun agar blog saya bisa menjadi lebih baik. Terima kasih

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel