Contoh RPP 1 Lembar SMP Kelas VII, VIII dan IX Mapel PAI dan Budi Pekerti
Menindaklanjuti Surat Edaran
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
Nomor 14 Tahun 2019
tentang Penyederhanaan RPP
menjadi tiga komponen, yaitu
tujuan, langkah-langkah kegiatan,
dan asesmen. Pusat Kuri- kulum dan
Pembelajaran membuat Contoh RPP 1 Lembar SMP Kelas VII, VIII dan IX
yang inspiratif. Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya
guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.
Tujuan pembelajaran diturunkan dan diektrak dari kompetensi dasar dan
diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran
diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks
model pembelajaran untuk mencapai kompetensi
yang telah ditentukan. Untuk kegiatan pem- belajaran
memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan
percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah
percobaan. Langkah-langkah percobaan
terse- but dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.i akhir
kegiatan penutup ter- dapat refkeksi
tak hanya untuk peserta didik, namun
juga
untuk pendidik sehingga memungkinkan
guru untuk dapat mendapatkan
informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.
Asesmen yang dilakukan meliputi
3 aspek yaitu
pengetahuan, keterampilan, dan sikap
untuk mengukur tujuan pembelajaran
yang telah diterapkan. Satu kegiatan dapat mencakup
tiga aspek penilaian sekaligus.
RENCAPANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
sekolah : SMP/MTs
Mata
Pelajaran : PAI dan
BP
Materi : Q.S Al Mujadilah
58:1 dan QS Ar Rahman 55:33
Kelas/
Semester : VII/
Ganjil
Tahun :
2020/2021
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
Kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat :
Meyakini
bahwa Allah Swt. akan meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu dan
menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu serta memahami makna dan mampu
membaca dengan tartil, menunjukkan hafalan dengan lancar, dan menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al-Mujadilah /58: 1, Q.S. ar- Rahman /55: 33, dan hadis terkait
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukan
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
pembelajaran Saintifik dan model pembelajaran
yang sesuai dalam
setiap KD, agar tujuan pembelajaran
yang diharapkan dapat dicapai
Pendahuluan
ü
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari
ini.
ü
Membuat apersepsi mengenai tentang semangat
menuntut ilmu.
Inti
Pertemuan 1
Ø Mengamati dan menyimak tayangan audio seorang qari’ yang sedang membaca audio bacaan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait dengan fasih
Ø Menanya tentang hukum bacaan al syamsiyah dan al
qamariyah
Ø Berdiskusi dan mengidentifikasi contoh hukum bacaan
al syamsiyah dan al qamariyah
Ø Mengidendifikasi hukum bacaan al syamsiyah dan al
qamariyah Mendemonstrasikan
Ø hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah pada ayat- ayat Al Quran
Pertemuan 2
Ø
Berdiskusi
tentang arti, makna dan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait
Ø
Mempresentasikan hasil diskusi dihadapan
kelompok lainnya
Pertemuan 3
Ø Mnghafal bacaanQ.S. Al Mujadalah/58:11,
dan Ar Rahman/55:33
dan hadis tentang menuntut ilmu
Ø Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis
tentang menuntut ilmu
BACA JUGA:
1.
RPP 1 Lembar Kelas 1 SD/MI Semester 1
2.
RPP 1 Lembar Kelas 2 SD/ MI Semester 1
3.
RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI Semester 1
4.
RPP 1 Lembar Kelas 4 SD/MI Semester 1
5.
RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI Semester 1
6.
RPP 1 Lembar Kelas 6 SD/MI Semester 1
Refleksi dan Konfirmasi
Ø Merefleksi kegiatan pembelajaran.
Ø Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Ø Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu
(penumbuhan karakter semangat menuntut ilmu).
Ø Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
SIKAP SPIRITUAL |
SIKAP SOSIAL |
PENGETAHUAN |
KETERAMPILAN |
Melalui pengamatan terbiasa membaca Al Qur’an dalam kehidupan
sehari-hari dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal |
Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan
sehari-hari dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal |
Melalui soal pilihan ganda dan esai hukum bacaan al syamsiyah dan
al qamariyah, arti, makna dan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S.
Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait sesuai dengan
instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan |
Melalui praktik membaca/ menghafal Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan
Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait dan produk dengan menulis hasil diskusi keterkaitan semangat menuntut ilmu
dengan pesan Q.S. al- Mujadilah /58: 1 dan Q.S. ar- Rahman /55: 33 dan hadis
terkait sesuai dengan instrumen penilaian Keterampilan |
Mengetahui, Jakarta,................2020
Kepala Sekolah guru
Mapel
.............................. ....................................
Belum ada Komentar untuk "Contoh RPP 1 Lembar SMP Kelas VII, VIII dan IX Mapel PAI dan Budi Pekerti"
Posting Komentar