Contoh RPP ASWAJA Kelas 9 MTs/SMP

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )


SEKOLAH : MTs 

MATA PELAJARAN :  Ke-Nu-An

KELAS / SEMESTER :  IX / Gasal

ALOKASI WAKTU         :  4 x pertemuan

STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan Mabadi’u Khoiru Ummah, Khittah Nahdatul Ulama’ serta ciri khas amaliyyah warga Ahlussunnah wal jama’ah dalam NU


KOMPETENSI DASAR :     

Menjelaskan Mabadi’u Khoiru Ummah.


INDIKATOR :  

  • Menjelaskan latar belakang munculnya Mabadi’u Khoiru Ummah

  • Butir – butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah


Tujuan Pembelajaran : 

  • Siswa dapat Menjelaskan latar belakang munculnya Mabadi’u Khoiru Ummah serta butir – butir kandunganya. 


Materi Ajar Mabadi’u Khoiru Ummah 


Metode Pembelajaran :

  1. Ceramah.

  2. Diskusi kelompok


Langkah – Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

  • Pendahuluan

Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang pengertian Mabadi’u Khoiru Ummah. 

  • Kegiatan Inti

Guru menjelaskan pengertian serta dasar Mabadi’u Khoiru Ummah.

  • Penutup

  1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan

  2. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari ayat alqur’an yang berhubungan dengan butir mabadi’u khoiru ummah).


Pertemuan 2

  • Pendahuluan

Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi yang telah dipelajari

  • Kegiatan Inti

  1. Guru menyampaikan macam – macam Butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah

  2. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari dasar Butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah dalam alqur’an sesuai TR pada peetemuan sebelumnya.

  • Penutup

Guru membuat kesimpulan


Pertemuan 3

  • Pendahuluan

Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi yang telah dipelajari

  • Kegiatan Inti

  1. Guru melanjutkan penjelasan tentang macam – macam Butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah

  2. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari dasar Butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah dalam alqur’an sesuai TR pada peetemuan sebelumnya.

  • Penutup

Guru membuat kesimpulan


Pertemuan 4

Ulangan Harian.


Alat dan sumber Belajar

Buku LKS Materi Dasar Nahdlatul Ulama’kelas IX MTs/SLTP.


Penilaian :

Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.

Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan 


Contoh Pertanyaan

Apakah pengertian Mabadi’u Khoiru Ummah baik secara bahasa maupun istilah?

Ayat berikut menjelaskan tentang butir yaitu sifat ….





Dasar mabadi’u khoiru ummah dalam alqur’an surat ali Imran ayat 110 bagaimana buny?

    1. ….


Mengetahui

Kepala Madrasah




………………………

NIP.-

Grobogan, 1 Juli 2009

Guru Mapel ASWAJA.




…………………...

NIP. -


 Saran Kepala Madrasah :


Belum ada Komentar untuk "Contoh RPP ASWAJA Kelas 9 MTs/SMP"

Posting Komentar

Silahkan Masukan Komentar dan saran Anda yang membangun agar blog saya bisa menjadi lebih baik. Terima kasih

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel