RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI

  Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendi- dikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, lang- kah-langkah kegiatan, dan asesmen. RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI dibuat seuai dengan Pusat Kurikulum dan Inpiratif. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

 

RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI
RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekrak dari kompetensi  dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentu- kan. Untuk kegiatan pem- belajaran memuat 3 kom- ponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup. Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Langkah-langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum

 


 BACA JUGA :

-  PROGRAM KERJA WALI KELAS (LIHAT)

- Kisi-Kisi Soal AKG Bahasa Indonesia (Lihat)

Operasi Bentuk Aljabar kelas 8 SMP/MTs (Lihat)

- Soal AKG Madrasah 2020 (Lihat)


berikut format RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK KELAS TINGGI

TUJUAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah             : SD/MI

Mata Pelajaran             : Tematik (Bhs. Indonesia, IPA, IPS)

Kelas/ Semester            : 5 / Ganjil

Tema                           : Harmoni Indonesia

Periode Bulan/Minggu : Agustus / 2

 

 TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi tentang karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, dan budaya, komunikasi serta transportasi

2.       Mengklasifikasi dan menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari berbagai media ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku.

3.      Menjelaskan dan menyajikan karya tentang konsep organ pencernaan manusia dan fungsinya serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.

LANGKAH KEGIATAN

 1. Mengamati peta Indonesia/globe (letak daerah, kekayaan sumber daya alam, karakteristik).

2. Mengenal budaya daerah/lokal (mengaitkan ke keragaman budaya Nusantara).

3. Berdiskusi tentang Kebutuhan makanan sehat bagi manusia.

4. Mencari informasi tentang jenis sayuran dan buah-buahan yang baik untuk organ pencernaan.

5. Mencari informasi tentang jenis penyakit akikbat pola makan tidak sehat dengan 5W1H (jenis penyakit apa......mengapa itu terjadi......siapa saja yang terkena? bagaimana pencegahannya? bagaimana pengobatannya? di manakah sering ditemukan penyakit tersebut?).

6.  Menonton tayangan tentang sistem pencernaan manusia.

7. Menggambar organ dan fungsi sistem pencernaan manusia.

8. Menjelaskan organ dan fungsi sistem pencernaan manusia.

9. Pengenalan cara-cara mengkampanyekan (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih) dengan bahasa yang benar.

10. Mengkampanyekan hidup sehat (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih).

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

(Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

PENILAIAN

1. Pemahaman tentang organ pencernaan dan fungsinya (keterampilan dan pengetahuan : gambar sistem pencernaan dan presentasinya/penjelasan, sikap: kepercayaan diri, mencari lebih dari 2 sumber informasi)

2. laporan karakteristik daerah, sumber daya alamnya(pengetahuan: hasil data, keterampilan : penyajian data yang menarik, sikap : ketekunan dan daya juang mencari data)

3. Kemampuan menulis laporan tentang budaya daerah yang terkait tentang makanan/kuliner

4. Menuliskan hasil analisis 5 W1H dari 2 artikel tentang makanan sehat

5. Kemampuan melakukan kampanye (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih) dengan menunjukan produk/unjuk kerja.

 

Mengetahui,                                                                                   Jakarta, ....... ............... 2019

Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

...........................................                                                                       ....................................

 

RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI
RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI

 

 

 

RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI
RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI


Semoga RPP ini dapat menginspirasi para pendidik seh- ingga mampu mengembangkan RPP sendiri yang komunikatif dan memudahkan bagi guru dan Siswa siswi kita

Belum ada Komentar untuk "RPP 1 Lembar Kelas 5 SD/MI"

Posting Komentar

Silahkan Masukan Komentar dan saran Anda yang membangun agar blog saya bisa menjadi lebih baik. Terima kasih

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel